¿Qué fue de la Cesta de Navidad?

Sobra decir que ni la Sección Sindical de CCOO y seguramente ninguna de las personas que trabajamos en el Grupo Atos aprobamos que nuestra compañía haya dado Cesta de Navidad a unos sí y a otros no. Es curioso que la empresa haya alardeado desde la propia dirección, en los últimos tiempos, de su preocupación y lucha por las desigualdades.

Una empresa seria, preocupada por su plantilla, jamás discriminaría a parte de la misma por un puñado de €uros. Menos aún en fechas navideñas. Y menos después de obtener, como es el caso, cifras razonables de beneficios y después de continuar comprando compulsivamente empresas.

Dicho todo esto, nos hemos permitido la licencia de hacer un humilde reportaje fotográfico con el contenido de la cesta de navidad gourmet 2018 y con algún elemento de la cesta Vegana 2018 utilizando una lata de 33 cl o un billete de 5€ para poder dar visibilidad al tamaño de esta (valorada en 43,79€ por lo indicado como salario en especie en nuestra nómina).

 Botella de sidra y galletas veganas VS billete 5€

 

 

 

 

 

 

 

 Caja cerrada de cesta Gourmet VS regla escolar

 

 

 

 

 

Contenido de la cesta Gourmet: una botella de aceite (ubicada junto a una lata de refresco para poder tener la perspectiva de tamaño), una cuña de 1/8 de queso, chorizo y salchichón tipo “fuet”, una botella de vino, una latita de atún, una crema de aceitunas y una tableta de turrón de chocolate de 100gms.

*No hemos tenido acceso a los contenidos de otras cestas propuestas por la empresa.

 

 

 

Lejos ha quedado ya aquella cesta que por un importe similar incluía una paleta ibérica, chorizo y salchichón de un tamaño normal, un queso entero, turrón duro y turrón de chocolate, etc…

Esperemos que los bonus que reciban las personas que componen el comité de dirección de la compañía sean directamente proporcionales a su generosidad para con la plantilla, que con su buen hacer mantienen día a día la buena imagen y las cifras de beneficios del Grupo Atos en España.

Si tienes curiosidad por conocer el contenido y el coste de distintos tipos de cestas de navidad en el mercado, te invitamos a que visites algunos enlaces:

https://grupodisber.es/3-lotes-de-navidad

https://grupodisber.es/6-jamoneros?order=product.price.asc

https://www.sadival.com/lotes-cestas-35-70-euros

http://www.cestalia.com/lotes-de-navidad

Nota: ten en cuenta que el importe que se aplica es para 1 unidad. Lógicamente se hacen descuentos en base al volumen de cestas que se compran.

Incremento del Salario Mínimo Interprofesional a 900€ mes y su aplicación al Convenio TIC

Como habréis leído y oído en las últimas semanas, ha entrado en vigor el Real Decreto 1462/2018 de 21 de diciembre por el que se ha incrementado el Salario Mínimo Interprofesional (SMI) hasta los 900 € brutos mensuales (12600 € anuales) a partir del 1 de Enero de 2019.

Hay algunas categorías profesionales dentro del XVII Convenio Tic cuya suma de Salario Base + Plus Convenio a enero de 2019 es inferior al nuevo SMI.

¿Cuáles son las categorías afectadas?

ÁREAS 1, 2 y 3 (Soporte técnico Administrativo, Gestión de Medios y Procesos, Estudios de Mercado)

GRUPOS Y NIVELES:

Grupo C Nivel 3

Grupo D Niveles: 1, 2 y 3

Grupo E Niveles: 1, 2 y 3

¿Cómo y cuando lo va a aplicar la empresa?

El pasado viernes 4 de enero enviamos un correo a la dirección de RRHH. En primer lugar, para recordarles que tienen que actualizar los importes con el 2% de subida marcada por el Convenio Colectivo TIC para Enero de 2019. Y en segundo lugar para solicitarles información sobre la aplicación del Real Decreto a las categorías afectadas.

¿Qué pasa con los complementos absorbibles, antigüedad etc?

Simultáneamente hemos realizado una consulta a nuestra asesoría jurídica de cara a saber exactamente según al texto de este Real Decreto como se aplica a nuestro Convenio Colectivo.

Tan pronto tengamos novedades al respecto os mantendremos informados.

Procedimiento Agencia Tributaria –Regularización IRPF prestaciones de Maternidad y Paternidad.

Estimados compañeros y compañeras,

El Ministerio de Hacienda acaba de hacer público en su página web el procedimiento que la Agencia Tributaria ha puesto en marcha para dar cumplimiento a la Sentencia del Tribunal Supremo de 3 de octubre de 2018 (sentencia 1462/2018) que fija como doctrina legal que “Las prestaciones públicas por maternidad percibidas de la Seguridad Social están exentas del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas”.

Finalmente, como CCOO venía anunciando, la solución adoptada es, sin perjuicio de la opinión que se tenga sobre la doctrina jurisdiccional aprobada, coherente con la misma y tendente a ejecutarla sin necesidad de demandas por vía contenciosa.

La medida afectará a 1.086.000 mujeres y hombres y el importe de la devolución alcanzará los 1.200 millones de euros. Cantidad relevante que permitiría financiar, probablemente de forma más justa que una reducción de base imponible más ventajosa para las rentas más altas, políticas sociales ligadas a la maternidad, paternidad, infraestructuras de 0-3 años,…
La principal novedad que ha incorporado la Agencia Tributaria es que, como hemos interpretado desde el principio desde CCOO, asumen que la doctrina de la Sentencia es también aplicable a las prestaciones de paternidad, por lo que también éstas podrán reclamarse en el citado procedimiento.

INSTRUCCIONES PUBLICADAS HOY POR LA AEAT

Plazos de reclamación de las prestaciones de maternidad y paternidad:
Las prestaciones percibidas o que se perciban durante el año 2018, se regularizarán en la próxima campaña de renta, de manera que los y las contribuyentes solo tendrán que  confeccionar y presentar sus declaraciones utilizando los datos fiscales que se les ofrezcan.

El programa de ayuda Renta WEB ofrecerá los datos fiscales incorporando tales  prestaciones como rentas exentas y las retenciones soportadas como plenamente  deducibles.

Las prestaciones percibidas durante los años 2016 y 2017, podrán solicitar su regularización a partir del mes de enero de 2019 desde la página web de la Agencia Tributaria. En los casos en que las prestaciones se percibieran en más de un año, deberán solicitar la rectificación de la declaración de IRPF de cada año.

Las prestaciones percibidas durante los años 2014 y 2015, pueden solicitar su regularización desde esta misma tarde a través de la página web de la Agencia Tributaria, www.agenciatributaria.es, donde se ha habilitado un espacio web específico, en el que la persona perceptora de la prestación deberá indicar en cuáles de esos años ha percibido la prestación y un número de cuenta bancaria de su titularidad, donde se abonará la  evolución que proceda.

No es necesario adjuntar a la solicitud un certificado de la Seguridad Social acreditativo de las prestaciones por maternidad/paternidad percibidas, puesto que en cada caso la AEAT recabará directamente de la Seguridad Social toda la información precisa para la resolución del procedimiento.
El formulario puede presentarse a través de la sede electrónica de la Agencia Tributaria utilizando el sistema RENØ (número de referencia para servicios de renta), Cl@vePIN o Certificado electrónico.

El número de referencia (RENØ) puede solicitarse en el portal de la AEAT en Internet indicando los siguientes datos:

  •  Número de DNI y su fecha de validez.
  •  Casilla 450 de la declaración de la renta de 2016 o los últimos cinco dígitos de alguna cuenta bancaria en la que el interesado figure como titular, si no presentó declaración de la renta de 2016.

Alternativamente, podrá utilizarse el formulario en papel para su presentación en cualquiera de las oficinas de registro de la AEAT, si bien no es válido el uso de este formulario para hacer constar datos no contemplados en el mismo, ya que no resulta posible el tratamiento informatizado de esos datos adicionales. En ese supuesto deberá sustituirse el uso de este formulario por un escrito en el que se describan detalladamente las circunstancias concurrentes, acompañado, en su caso, de la correspondiente documentación.

La Agencia Tributaria ha informado también que, en relación a las solicitudes previamente presentadas que se encuentren pendientes de resolución de un recurso o reclamación, no será necesario la presentación de ninguna solicitud adicional de modo que la aplicación de la exención fiscal corresponderá al órgano que esté conociendo del recurso o reclamación.